Startzeiten Mountainbike- Rennen

Zeitplan am Freitag, 1.September 2017 (Änderungen vorbehalten)

Altersklasse Startzeit Renndauer
Freies Training 16:00 – 19:00 Freies Training
Startnummernausgabe 18:00-20:00 Festzelt/Start&Ziel
(Station1 Registration,
Station2 Nummernausgabe)

Zeitplan am Samstag, 2.September 2017 (Änderungen vorbehalten)

Altersklasse Startzeit Renndauer/Info
Freies Training 7:00 – 9:00 Freies Training
Mannschaftsleitersitzung 10:30 Festzelt/Start&Ziel
Rennklassenblock 1
U7 – U19 ohne Lizenz (Erzgebirgsmeisterschaft + Fahrrad-Spartakiade Erzgebirge)
9:00 – 12:00
U7m, U7w (ERZ, FSE) 09:00 8 Min.
U9m, U9w (ERZ, FSE) 09:20 10 Min.
U11m, U11w (ERZ, FSE) 09:40 15 Min.
U13m, U13w (ERZ, FSE) 10:10 20 Min.
Jedermann Herren ab 17Jahren,
Jedermann Senioren ab 31 Jahren,
Jedermann Frauen ab 17Jahren
(für FUN und Lizenz,
Strecke: Jedermann FUN Runde Samstag)
10:45 60 Min.
Hobby U15m, U15w,
U17m, U17w (ERZ, FSE)
10:46 60 Min.
Siegerehrungsblock 1
(Tageswertung, im Anschluss Siegerfoto mit allen Erstplatzierten der Erzgebirgsmeisterschaft)
Ca. 12:00
Rennklassenblock 2
U15 – U17 XCE (NWS Bundesliga)
12.00 – 16.30
Lizenz Schüler und Jugend m/w 7.00 -9.00 !
Freies Training / Probelauf
Lizenz Schüler U15 m
(NWS- XCE)
Start Quali: 12:00 Einzelzeitfahren
XC Eliminator: ab 13:45 Ausscheidungsfahren
Finale: Ab 15:50
Lizenz Jugend U17 m
(NWS-XCE)
Start Quali: 12:35 Einzelzeitfahren
XC Eliminator: ab 13:45 Ausscheidungsfahren
Finale: Ab 15:50
Lizenz Schüler U15w / Lizenz Jugend U17 w
(NWS-XCE)
Start Quali: 13:10 Einzelzeitfahren
XC Eliminator: ab 13:45 Ausscheidungsfahren
Finale: Ab 15:50
Siegerehrungsblock 2 Ca. 16:30 Flower Zeremonie
Rennklassenblock 3
Crosslauf
Ab 17:00
Crosslauf 300m 17:05 Bambini bis 6 Jahre
Crosslauf 500m 17:15 AK 7-9
Crosslauf 1 km 17:25 AK 10-13
Crosslauf 2,5 km 17:35 AK 14-19
Crosslauf 5 km 18:00 AK 20 und älter
Siegerehrungsblock 3
Cosslauf
Ca. 19:00
Freies Training 19:00 – 20:00 Freies Training

Zeitplan am Sonntag, 3.September 2017 (Änderungen vorbehalten)

Altersklasse Startzeit Renndauer
Freies Training 8:00 – 9.00
Rennklassenblock 1 9:00 – 12:00
Lizenz Schüler U15m (NWS-XCO, MDC) 09:00 40 Min.
Lizenz Jugend U17m (NWS-XCO, MDC) 10:00 50 Min.
Lizenz Jugend U17w (NWS-XCO, MDC) 11:15 40 Min.
Lizenz Schüler U15w (NWS-XCO, MDC) 11:16 40 Min.
Siegerehrungsblock 1
(Tageswertung im Anschluss Gesamtwertung NWS 2017)
Ab 12:00
Rennklassenblock 2 12:15 – 15:00
Lizenz Juniorinnen U19w (MDC),
Jedermann Damen-Elite (MDC)
(offen für FUN und Lizenz,
Strecke: Jedermann-Elite Runde Sonntag)
12:15 60 Min.
Lizenz Junioren U19m (MDC),
Jedermann Männer-Elite (MDC),
Jedermann Senioren-Elite (MDC)
(offen für FUN und Lizenz,
Strecke: Jedermann-Elite Runde Sonntag)
13:30 60 Min.
Siegerehrungsblock 2 Ab 14.45

Wichtig Information:
Training außerhalb des offiziellen Trainingszeiten bedürfen der Erlaubnis des Veranstalters oder können ggf. zur Disqualifikationen führen.

Siegerehrung NWS-Gesamt liegt in Verantwortung von Jan Schlichenmaier, bitte Fragen und Anliegen an ihn stellen. Danke!

Siegerehrung MDC liegt in Verantwortung von Heinz Trasper, bitte Fragen und Anliegen an ihn stellen. Danke!

Sonstige Anfragen an (FSE, ERZ-Meisterschaft etc.): rsv-auto-riedel@gmx.de Danke!

 

 

 

Print Friendly